Еловский детский сад

МБДОУ Еловский детский сад | д.Еловка ул.Новая дом 13 помещение 1, Балахтинский район , Красноярский край

« Полное наи... | положение о переводе и отчислении детей в МБДОУ »

1 декабря 2015

о порядке приема детей в
Еловский детский сад

1. Общие положения.
  1.1. Настоящее Положение о порядке приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное учреждение Еловский детский сад (далее — МБДОУ) разработано в целях создания условий для реализации прав детей на дошкольное образование, а также упорядочения комплектования Учреждения (далее – Положение).
      1.2.Положение разработано в соответствии:
Конституцией Российской Федерации;
Федеральным законом от 29 декабря 2012года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»;
с Уставом МБДОУ.
2.Порядок комплектования групп, приема (зачисления) детей.
  2.1. Комплектование разновозрастной группы общеразвивающей направленности в МБДОУ осуществляется Управлением образования Администрации Балахтинского района в отношении контингента детей, поставленных на учет для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения в соответствии с требованиями муниципальных правовых актов, исходя из гигиенического норматива площади на одного ребенка в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предельной численности контингента детей, установленной в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, с учетом требований реализуемой МБДОУ образовательной программы.
При комплектовании разновозрастной группы общеразвивающей направленности учитываются внеочередное (первоочередное) предоставление мест в МБДОУ в соответствии с действующим законодательством.
  2.2. Прием в МБДОУ осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест на основании направления, выданного Управлением образования Администрации Балахтинского района состоящим на очереди детям, с учетом требований к комплектованию, в случае отчисления детей из МБДОУ в течение года, в случае создания дополнительных групп в МБДОУ в течение года.
МБДОУ ежемесячно представляет в Управление образования Администрации Балахтинского района информацию о количестве вакантных мест в группах.
В МБДОУ ведется Книга учета движения детей, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Книга предназначена для учета сведений о детях и их родителях (законных представителях) и осуществления контроля за поступлением и  выбытием детей в (из) МБДОУ.
3. Для оформления и зачисления ребенка в МБДОУ родители
(законные представители) предоставляют:
. 3.1. Прием в МБДОУ осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
3.2. МБДОУ может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
3.3. В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
  в) фамилия,  имя,  отчество  (последнее  —  при  наличии)  родителей  (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
3.4. Прием детей, впервые поступающих в МБДОУ, осуществляется на основании медицинского заключения.
Для приема в МБДОУ:
  а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в МБДОУ дополнительно предъявляют копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), справку о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
    3.5. Договор с родителями (законными представителями), заключается после предоставления всех документов руководителю МБДОУ со стороны родителей и знакомство родителей с локальными актами МБДОУ.
Из представленных документов формируется личное дело ребенка. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в МБДОУ на время обучения ребенка.
3.6 МБДОУ предоставляет родителю (законному представителю) для ознакомления:
- Устав;
- лицензию на осуществление образовательной деятельности;
- образовательную программу;
-   другие документы, регламентирующие организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
4. Контроль за комплектованием и отчислением детей МБДОУ.
  4.1. Контроль за комплектованием детей в  МБДОУ Еловский детский сад осуществляет Учредитель путём проведения проверок соблюдения и исполнения руководителем МБДОУ действующего законодательства.

категория: Положения / печать